Закрываются последние магазины "Рамстор" в Самаре

Фильтры

Регион

Новости

Закрываются последние магазины "Рамстор" в Самаре

Закрываются последние магазины "Рамстор" в Самаре. "Ашан" не может договориться с самарскими арендодателями. Вместо "Рамстора" в мегакомплексе "Московский" X5 Retail Group откроет гипермаркет "Карусель".

Самарский девелопер "Виктор и ко" заключил договор с Х5 Retail Group, сообщил вчера "Ведомостям" владелец компании Виктор Сурков.

Директор юридического департамента Auchan Group в России Зураб Шукакидзе о том, что в "Московском" разместится Х5, узнал от корреспондента "Ведомостей". "У нас были определенные сложности в переговорах. Пока нам не удается эти сложности решить", — сказал он. Генеральный директор компании Enka (управляющая компания "Рамстора") Мурат Дуран через своего секретаря от комментариев отказался.

Исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис говорит, что торговая площадь гипермаркета "Карусель" в "Московском" составит около 10 000 кв. м. Это будет крупнейший гипермаркет X5 в Самаре. Стороны не раскрывают деталей сделки. По оценке руководителя департамента оценки компании "Спектр недвижимости" Сергея Винтаева, арендная плата в "Московском" составляет 900-1000 руб. за 1 кв. м. По оценке аналитика УК "Финам менеджмент" Максима Клягина, это обойдется в $800 000 — 1 млн.

По словам Хасиса, в течение года в двух самарских гипермаркетах "Перекресток" (4500 кв. м в ТЦ "Мега-сити" и в ТРЦ "Парк-хаус") пройдет ребрендинг: они сменят вывеску на "Карусель".

В последнем "Рамсторе" в ТЦ "Мелодия" полупустые полки, а сотрудники рассказали корреспонденту "Ведомостей", что "работают они до сентября". Из "Мега-сити" (владелец все тот же "Виктор и Ко") "Рамстор" уходил со скандалом. В марте 2007 г. закончился договор аренды, но ритейлер заявил, что по условиям арендной сделки они имели право продлить срок до 2015 г. "Рамстор" подал в суд иск о продлении контракта, "Виктор и Ко" — встречный иск с требованием освободить площади. Суд принял сторону самарского девелопера, а место "Рамэнки" в "Мега-сити" занял "Перекресток".

Разрыв с таким крупным арендодателем, как "Московский", заметно пошатнет позиции "Ашана" в Самаре, считает Клягин. "В Самаре есть проблема нехватки торговых площадей для гипермаркетов, а самостоятельное строительство стоит дорого и отнимает много времени", — говорит он. В результате доля X5 на самарском рынке розничной торговли Самары может вырасти с 20% до 25%, а доля "Ашана" останется на уровне 10%, полагает он (см. диаграмму).

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)