Самарская область: за урожай-2008 отвечают все, кто имеет отношение к земле

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: за урожай-2008 отвечают все, кто имеет отношение к земле

Совещание по стратегии уборки зерновых культур, вводу в оборот неиспользуемой пашни и севу озимых в текущем году провёл сегодня, 26 июня, и.о. губернатора Самарской области Александр Нефёдов. В совещании, которое состоялось в Доме культуры Самарской государственной сельскохозяйственной академии в посёлке Усть-Кинельском, приняли участие главы муниципальных районов, руководители территориальных управлений сельского хозяйства, а также руководители сельхозпредприятий региона.

Открывая встречу, Александр Нефёдов напомнил всем присутствующим о том, что накануне президент страны Дмитрий Медведев назвал обеспечение населения России продовольствием проблемой №1. А это значит, подчеркнул и.о.губернатора, что на всех, кто так или иначе связан с агрокомплексом региона, лежит большая ответственность, в частности, за урожай, зреющий сейчас на полях.

С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко. Необходимо отметить: это было не традиционное выступление чиновника высокого ранга, а речь человека, прекрасно знающего крестьянское ремесло и искренне переживающего за состояние дел в нашем агропроме. А дела эти, по мнению Геннадия Демченко, пока оставляют желать лучшего. Достаточно сказать, что в прошлом году уборка зерновых продолжалась более сорока дней. Лишь по этой причине, как убеждены учёные научно-исследовательского института имени Тулайкова, Самарская область не досчиталась 250 тысяч тонн зерна. В финансовом пересчёте это около двух миллиардов рублей. Иными словами, это больше, чем ежегодно область тратит на субсидии сельхозтоваропроизводителям. В нынешнем году, как убеждены специалисты, биологическая урожайность зерновых ожидается выше прошлогодней. А это значит, что если самарские аграрии будут убирать урожай столь же неспешно, как делали это годом раньше, потери могут достигнуть 400 тысяч тонн и даже более. Что в переводе на деньги, даже по минимальному уровню цен на пшеницу, удвоит, а то и утроит потери 2007-го… Потери зерна происходят и по другим причинам – старые, к тому же не очень качественно подготовленные комбайны, трактора и проч., недостаток крупнотоннажных автомобилей для перевозки зерна, неправильная комплектация уборочных отрядов, простои техники. А главное – слабая организация уборочной, а также неумение или нежелание руководителей разного уровня создать максимально удобные условия полевым бригадам.

Всё это крайне тревожит и региональный Минсельхоз, и руководителей губернии. И не случайно: как говорится, тревожный звонок уже прозвенел. Дело в том, что, как заявил с трибуны совещания г-н Демченко, из-за равнодушия и безответственности отдельных руководителей и исполнителей, в регионе практически сорвана заготовка кормов. Конечно, если приложить максимум усилий, кое-что ещё можно исправить. Хотя времени почти нет: уже через десять дней начинается уборка зерновых, а значит, что одна кампания наложится на другую. Терять поэтому нельзя ни один рабочий день, ни один час.

Кроме того, не за горами уже и сев озимых. Губернатор Владимир Артяков нынешней весной поставил задачу засеять озимыми 550 тысяч гектаров, введя в оборот неиспользуемые пашни. И это потребует дополнительных усилий всех, кто занят в растениеводстве.

Подводя итоги встречи в Усть-Кинельском, Александр Нефёдов сказал:
- Нельзя допустить, чтобы осенью вдруг выяснилось: громадные деньги, которые мы вкладываем в развитие нашего сельского хозяйства, потрачены зря. Будем контролировать каждое хозяйство, каждое поле. И помните: в конечном итоге за всё отвечают главы районов. С них будем спрашивать в первую очередь. Пока же, как я уже заметил, главы некоторых территорий устранились от дел. А они обязаны лично возглавить межхозяйственные уборочные отряды. Итоги страды и вклад в эту работу глав районов мы доведём до сведения проживающих на территориях. И на следующих выборах, я уверен, сельчане определят, кто из руководителей им нужен, а кто – нет.

Жёстко? Безусловно. Справедливо? Без всякого сомнения. По всей видимости, руководители области и регионального Минсельхоза пришли к выводу, что от разъяснений, уговоров, семинаров, совещаний пора переходить к делу – требовать с тех, кто несёт ответственность за развитие территорий. То есть, с глав районов.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)