Самарская область: неожиданная уборочная

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: неожиданная уборочная

Министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко обвинил руководителей ряда муниципальных образований в нерасторопности и равнодушии. Его возмущение вызвано плохой подготовкой к уборочной.

Оказывается, в регионе не хватает более ста комбайнов, около трех тысяч грузовиков — эти цифры прозвучали на недавнем совещании в правительстве Самарской области. Дефицит техники угрожает затягиванием уборочной и потерей около 350 тыс. тонн зерна (или двух с лишним миллиардов рублей), а также ухудшением качества собранного урожая. Чтобы этого не допустить, региональный минсельхоз предложил «антикризисную стратегию», а именно: создать оперативные штабы, сформировать межхозяйственные уборочные отряды, позаимствовать комбайны в областной МТС и соседних регионах, а недостающие грузовики заменить машинами меньшей грузоподъемности и тракторами с прицепными тележками.

Эти пожарные меры, быть может, и нужны сегодня, когда до начала уборки в южных районах области осталось 10 дней, но они слишком сильно напоминают штурмовщину времен социализма. Ведь нехватка транспорта образовалась не вчера, а постепенно, в течение всего года. А потому назвать эти меры «стратегией уборки урожая» не поворачивается язык.

Доклад г-на Демченко не вызвал энтузиазма и у председательствовавшего на совещании и.о. губернатора Самарской области Александра Нефедова, который заговорил о неких «оргвыводах». Хотя если муниципальные чиновники действительно виновны в финансовых и материальных потерях, суммы которых превышают бюджетные субсидии АПК региона, речь должна идти о следственных действиях и возможном возбуждении дела по статье 293 Уголовного кодекса (преступная халатность).

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)