Самарская область: в СамГТУ запатентованы способы получения съедобных пленок

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: в СамГТУ запатентованы способы получения съедобных пленок

Несколько лет назад на кафедре «Технология и организация общественного питания» факультета пищевых производств СамГТУ (Самара) начали изготавливать съедобные пищевые пленки из натурального сырья. Эта идея возникла во время разработки нового рациона питания для космонавтов.

– Изначально мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить, разогревать продукты, а затем съедать вместе с пищей. Другая упаковка в космосе неудобна: ее сложно утилизировать, – рассказывает руководитель проекта, завкафедрой «Технология и организация общественного питания» Надежда Макарова.

Съедобная пищевая пленка может стать незаменимой и для тех, кто работает в условиях Арктики или на морских нефтяных платформах, совершает дальние путешествия с рюкзаком за плечами.

Этот продукт изготовлен исключительно из натуральных ингредиентов, красители и консерванты не используются. Сначала получают фруктовое или овощное пюре, затем формируют массу с пластификатором и сушат готовый пласт при температуре не выше 60 градусов. При этом не применяются химические процессы, влекущие за собой глубинные химические изменения.

В 2018 году ученые Политеха получили три патента на следующие технологии: способ производства съедобных пленок из яблочного сырья; способ производства двойных съедобных пленок с использованием в одном слое яблочного слоя и альгината натрия; способ производства двойных съедобных пленок из яблочного сырья.

Эти уникальные способы легли в основу другого амбициозного проекта – съедобной посуды. Метод ее изготовления отличается тем, что вязкотекущую массу заливают в специальную форму, а затем сушат. Кроме того, сырьем для пищевых пленок могут стать разные фрукты, ягоды и овощи, а для посуды больше подходит яблоко. Оно обладает лучшими вкусовыми и вязкопластическими свойствами. Так, яблочный стакан получился настолько прочным, что в него можно наливать кипяток.

Как и съедобные упаковки, вкусная посуда, в первую очередь, поможет решить проблему утилизации мусора. После использования ее можно просто выбросить или съесть, а если поместить в воду, то она полностью растворится за 12 часов.

В перспективе ученые планируют производить целые одноразовые наборы. Начали со стаканов, потому что они являются самым популярным типом мусора. В среднем, один стаканчик стоит 30-40 рублей, сейчас ученые работают над удешевлением процесса изготовления. Недавно авторский коллектив подал заявку на получение очередного патента – теперь на технологию производства яблочной посуды.

Видео презентация

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)