Самарская область: новости Исаклинского агропрома

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: новости Исаклинского агропрома

Молочная продукция

Исаклинский район в областной сводке надоев продолжает находиться в десятке лучших производителей молочной продукции. Среднеобластной показатель нами перекрыт на 0,7 килограмма. А совсем недавно было лучше. Теперь же исаклинцев опережают семь районов, в числе которых не только постоянные соперники по соревнованию, но и те, кто еще совсем недавно имел значительное отставание. Это, прежде всего, кинель-черкассцы, животноводы Красноармейского района и красноярцы. А вот в объемах производства по-прежнему нам равных нет. Ежедневно с наших ферм на переработку отправляется более 35 тонн. С учетом высокой жирности молока – 3,7%, к зачету переработчики добавляют еще 3 тонны. Почти вплотную к нашим показателям подошли животноводы Ставропольского района – 38 тонн на зачете.

Что касается наших соседей по северному региону области, то здесь позиции исаклинцев самые лучшие. Похвистневцы отстают в продуктивности своих ферм на 0,7 килограмма, клявлинцы и шенталинцы – 2,6 килограмма, сергиевчане на 3,1 кг.

Не хуже других

Уборка урожая в области практически завершена. Остались не обмолоченными небольшие площади под кукурузой на зерно и подсолнечником, но некоторые предварительные итоги можно подвести уже сегодня. В важнейшем показателе – урожайности – наш район в середине областной сводки. Наилучший результат за Сергиевским районом – 27,3 центнера с гектара, вторые – ставропольцы – 24,8 и третьи – сызранцы – 23,3 ц/га. Наш результат тоже неплохой, а в северной группе районов он к тому же и лучший. Не хуже других наши показатели и по видам осенних работ. Уборка кукурузы на силос практически завершена. Урожайность ее на шестом месте в области. Впереди некоторых районов мы и по подготовке почвы к будущему весеннему севу. А по выработке за день исаклинские механизаторы и вовсе одни из первых в области.

Корма к зиме

Недавно в выпуске «Новости АПК» мы освещали ход заготовки кормов. Тогда были приведены показатели валовых сборов грубых и сочных кормов. Сегодня приводим последние данные расчетов запасенных кормов в кормовых единицах на одну условную голову скота. Это дает более полную картину положения кормовой базы в канун зимовки. Итак, по сведениям территориального управления развития АПК, в районе на одну условную голову заготовлено 28,4 ц.к.е. Это больше соответствующего периода прошлого года на 3,8 центнера. Как обстоят дела с обеспеченностью кормами? Наилучшее положение у ООО СХП «Луч», где на зиму запасли почти 60 центнеров кормовых единиц. У четырех хозяйств показатель наличия кормов близок к 40 ц.к.е. Среди них СПК «Красная звезда», «Новый путь», «Сургут» и «Заря». А наименьшее количество кормов на фуражных дворах ООО «Дружба» - 8,3 ц.к.е., СПК «Восток» - 19,7 центнера. В том, что кормовая база еще будет пополняться, нет сомнений. Это произойдет за счет отработки ячменя и пшеницы, засыпки отходов при подготовке семенного фонда.

Итоги уборочной страды

Производство зерна в районе за 2008 год составило 37343 тонны. Лучшие по урожайности СПК «Новая жизнь» - 20,7 ц/га, имени Калинина – 18,5 и «Красная звезда» - 16,3 ц/га. Засеяно 12438 гектаров озимых. Больше всего посеяно в СПК «Сокский» - 3000 га, ООО «Тафко» - 1019, ООО СХП «Луч» - 780 га. Подготовлено к весеннему севу 14926 га пашни, из них с оборотом пласта 6209 гектаров.

Произведено за девять месяцев 13030 тонн молока, получено 640 тонн валовых привесов. Продуктивность составила 3031 килограмм молока от коровы, а среднесуточный привес – 530 граммов.

На фермах района имеется 11326 голов крупного рогатого скота, в том числе 4405 коров. Наибольшее количество поголовья скота имеется в ООО «Тафко» - 1251 голова, СПК «Коммунар» - 1141 и ООО СХП «Два Ключа» - 1140 голов. В этих хозяйствах и наивысшее число коров – 530, 446 и 405 соответственно.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)