Самарская область: набирает обороты кредитование сельхозтоваропроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: набирает обороты кредитование сельхозтоваропроизводителей

Несмотря на финансовый кризис, в Самарской области набирает обороты кредитование сельхозтоваропроизводителей. Об этом заявили руководители Минсельхозпрода губернии и самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на встрече в Кинель-Черкасском районе.

В кинель-черкасском отделении банка был выдан тысячный кредит. Фермер Вячеслав Рябченко получил 1 миллион рублей на подготовку к весенне-полевым работам. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот отметил, что это свидетельствует о том, что аграрный сектор не парализован: "Кредитование продолжается, сельчане имеют возможность работать. Не могу не сказать в связи с этим слов благодарности в адрес руководства ОАО «Россельхозбанк», потому что в сложившейся сегодня в стране ситуации это чуть ли не единственный банк, который по-прежнему поддерживает сельчан".

По словам директора самарского регионального филиала банка Павла Черноскутова, в текущем году аграрии Самарской области получили займов на рекордную сумму – более 6 миллиардов рублей. Учитывая сложности, которые сегодня возникли у сельчан со сбытом выращенной продукции, «Россельхозбанк» готов пролонгировать значительную часть кредитов на срок до 180 дней. Кроме того, в рамках соглашения, которое было заключено между губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Юрием Трушиным, самарский филиал получил дополнительный лимит в размере 2,2 миллиарда рублей, предназначенных для выдачи краткосрочных кредитов на подготовку к посевной кампании 2009 года (на полевые работы 2008 года было выделено 1,5 миллиарда рублей).

"В условиях финансового кризиса мы наращиваем объемы кредитования. Еще никогда мы не открывали кредитную линию для подготовки к посевной в декабре, - подчеркнул Павел Черноскутов. – Это даст сельчанам возможность закупить горючее, удобрения, запчасти, средства защиты растений по максимально низким ценам. Например, дизельное топливо сейчас в два раза дешевле, чем было в августе. В качестве залога мы готовы рассматривать зерно и подсолнечник, хранящиеся на элеваторах. И особых проблем с выдачей коротких кредитов быть не должно. Перед нами стоит задача полностью обеспечить сельхозпроизводителей Самарской области финансовыми ресурсами для проведения посевной кампании", сообщает официальный сайт администрации Самарской области.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)