Россельхознадзором в Самарской области пресечен ввоз из-за рубежа авиатранспортом более 200 партий животноводческих грузов, перемещаемых с нарушениями

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзором в Самарской области пресечен ввоз из-за рубежа авиатранспортом более 200 партий животноводческих грузов, перемещаемых с нарушениями

В целях охраны Российской Федерации от заноса заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и предупреждения попадания в оборот опасной животноводческой продукции Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям осуществляет государственный ветеринарный надзор в воздушном пункте пропуска через государственную границу РФ на территории международного аэропорта «Курумоч» (г. Самара). Инспекторы проводят контроль ручной клади и багажа прибывающих из-за границы пассажиров, а также грузов животного происхождения на складе временного хранения (СВХ).

В рамках указанных мероприятий должностными лицами отдела государственного ветеринарного надзора Управления за август 2023 года на СВХ досмотрено 542 партии подконтрольных грузов, что составило 5,1 тонны животноводческой продукции, 54 животных-компаньонов, 147,3 млн штук насекомых-энтомофагов. Нарушений не обнаружено.

В ходе досмотра ручной клади пассажиров, прибывающих из Республик Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан, выявлено и не допущено к перемещению 218 партий подконтрольных грузов неустановленного производства и не имеющих ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес животноводческой продукции, перевозимой гражданами с нарушениями, составил 355,2 кг.

Приостановленная к перемещению продукция в соответствии с действующим законодательством направлена на уничтожение под контролем специалистов Управления Россельхознадзора.

Решение принято на основании требований части X «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)